«Ак Барс» добыл третий Кубок Гагарина

22.04.2018 19:50 0

Сегодня казанский «Ак Барс» на родном льду смог завоевать свой третий по счету Кубок Гагарина. Счет в финальной серии до четырех побед после двух московских матчей был 3-1 в пользу казанцев.

Как здорово было бы завершить спор за кубок на глазах переполненной «Татнефть Арены». И своего шанса казанцы не упустили. ЦСКА, разумеется, не собирался завершать сегодня сезон. Армейцы в очередной раз передернули состав, сделав вратарскую рокировку. Сегодня пост номер один у гостей занял швед Ларс Юханссон, сменивший Илью Сорокина. И в нападении тренерский штаб ЦСКА сделал два изменения — вместо Валерия Ничушкина и Джеффа Плэтта на лед сегодня вышли Константин Окулов и Андрей Кузьменко соответственно. Заметим, что наставники армейского клуба на протяжении всей финальной серии никак не могли определиться с оптимальным составом. Ничего удивительного в том, что в составе казанцев сегодня не было никаких изменений по сравнению с четвертым матчем в Москве, нет. Победный состав не меняют, гласит старое неписанное правило игровых видов спорта. Сама игра началась быстро, яростно и шумно. Уже через полторы минуты армейцы заработали первое удаление, но отбились в меньшинстве. От жестких столкновений здоровенных атлетов жалобно трещали борта, никто никого не жалел, это финал. Оказавшийся у последней черты ЦСКА атаковал чуть чаще, положение обязывало. Хозяева были к этому готовы. Сам счет в серии позволял им чувствовать себя абсолютно спокойно. В концовке первого периода уже ЦСКА получил большинство, но и «барсы» в меньшинстве сыграли безупречно. В итоге в первом периоде публика голов так и не увидела. Столь же активно соперники начали и вторую треть матча. Во второй раз казанцы остались в меньшинстве, и снова хозяева великолепно отзащищались, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Но шайба по-прежнему чуть чаще гостила в зоне «Ак Барса». А самый опасный момент в матче случился на 33-й минуте, когда прострел Иржи Секача на чужом пятачке замыкал лучший бомбардир нынешнего плей-офф Джастин Азеведо. Но Юханссон свои ворота спас. Постепенно стало понятно, с каким счетом завершится матч. Наверняка 1:0, вопрос, в чью именно пользу. Настолько хорошо оборонялись обе команды, оставляя минимум шансов сопернику в нападении. Так дело дошло и до первых стычек, когда «Ак Барс» в третий раз оказался в меньшинстве и вновь успешно отбился. Тут очень кстати подоспело второе удаление в составе ЦСКА. Но и второй период закончился с тем же счетом, что и первый, 0:0. По итогам двух периодов поразила одна цифра, счет бросков в створ ворот 7-25! То есть на один бросок по своим воротам москвичи отвечали минимум тремя. Но восьмой бросок стал роковым для гостей. Роб Клинкхаммер ловко подправил шайбу на пятачке после прострела Антона Ландера, реализовав большинство, полученное хозяевами в конце второго периода. Разумеется, тренерский штаб ЦСКА потребовал видео-челлендж, усмотрев в этом эпизоде «помеху вратарю». Судьи посмотрели видео и убедились, помех не было — гол. Трибуны «Татнефть Арены» едва не взорвались от восторга. Но играть оставалось еще очень много, почти целый период — Клинкхаммер забил всего через 66 секунд после начала периода. Армейцы атаковали много, зло и настойчиво, но «барсы» оборонялись как львы и отстояли самую ценную за последние 8 лет победу. 2009-й, 2010-й и вот теперь 2018 год, Кубок Гагарина в третий раз покорился «Ак Барсу». Счет в серии стал 4-1. «Ак Барс» — трехкратный обладатель Кубка Гагарина. «Ак Барс» (Казань) — ЦСКА (Москва) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Шайбу забросил Клинкхаммер (42). Штраф: 6-4. «Ак Барс»: Гарипов. Марков — Яруллин, Секач — Ландер — Азеведо; Батыршин — Лямкин, Зарипов — Ткачёв — Галиев; Токранов — Охтамаа, Лукоянов — Бурмистров — Потапов; Сидоров, Глухов — Свитов — Клинкхаммер.